Agenda

Horarios y fechas:

Apertura: 24 de octubre. De 10:00 a 17:00hs
Fin: 25 de octubre. De 10:00 a 15:00hs
Importe: Gratuito. Aforo limitado

Mesas Redondas

Actores del panorama actual, directores, profesionales, investigadores y técnicos de operaciones compartirán una mesa redonda para poner en común las tendencias, preocupaciones, normativas y estado de la tecnología.

Durante IMPhocus’17 tendrán lugar dos mesas redondas:

  • MESA 1
    Industria 4.0-IoT y la visión artificial:  Tendencias en Automoción, la Máquina-herramienta y el Packaging | Día 24/10 a las 16.30hs

    • José Fernández / ThingsO2
    • Artzai Picon / Tecnalia
    • Clodoaldo González / SMP-CEFA
    • Jordi Pellegri / Universal Robots
    • Santiago González / Arsoft
  • MESA 2
    Radiografía del secto aéreo no tripulado: Presente y futuro | Día 25/10 a las 15.00hs

    • Rafael González Armengod / INTA
    • Antidio Viguria / CATEC
    • Adriana Triviño / HEMAV
    • Alex de la Torre / AESA
    • Pedro Petiz / TEKEVER
    • Manuel Oñate / AERPAS

Workshop Microscopía Electrónica

Le invitamos a participar en el workshop práctico de “Microscopía Electrónica” de la mano de TESCAN. Se contará con el equipo SEM modelo MIRA3, se dispondrá de detector EDS, les animamos a traer muestras para que comprueben el potencial del equipo.

Aforo completo

workshop-tescan

Agenda de Ponencias:

Día 24 de octubre:

10.00 – 10.30hs
Bienvenida y presentación de IMPhocus’17
10.30 – 11.00hs
Sala 1: Martin Hyde | TSI Incorporated – “V3V – Volumetric PIV and state of the art optical development applied to fluid mechanics”
Sala 2: Dr. Artzai Picón | Tecnalia – “Deep learning nuevas perspectivas en procesamiento de imagen”
11.00 – 11.30hs
Sala 1: Dr. José Vicente Pastor | Centro de Motores Térmicos, UPV – “Estudio de combustión en motores mediante técnicas ópticas”
Sala 2: Adrián Pallas Fernández | AIMEN – “Seguimiento fitosanitario de masas forestales basado en el desarrollo de sistemas multiespectrales ad hoc”

-11.30-12.00hrs Descanso: Café-

12.00 – 12.30hs
Sala 1: Dr. José Alfonso Artero Guerrero| UC3M – “Estereocorrelación de imágenes a alta velocidad en laminados de material compuesto”
Sala 2: Ricardo Díaz | AINIA – “Visión hiperespectral y sus aplicaciones en el sector agroalimentario”
12.30 – 13.00hs
Sala 1: Héctor Cordal | Álava Ingenieros – “Termografía y visión artificial: Puntos de control invisibles al ojo humano”
Sala 2: Dr. Luis Roso | CLPU – “El láser de Petavatio (y femtosegundos), una instalación singular pública española abierta a la comunidad científica”
13.00 – 13.30hs
Sala 1: Sergio García | Álava Ingenieros – “Estudio, conservación y restauración de Patrimonio Histórico”
Sala 2: Natalia Mira | Álava Ingenieros – “Desarrollo de soluciones de visión artificial mediante diagramas de flujo”

-13.30-15.00hrs Descanso: Comida-

15.00 – 15.30hs
Sala 1: Martin Gramatke | Basler – “Innovative Time of Flight Technology (ToF) and its applications in Machine Vision”
Sala 2: Dra. María Clavero | UGR – CEAMA  – “Aplicaciones de la técnica PIV-V3V en ensayos aerodinámicos e hidrodinámicos”
15.30 – 16.00hs
Sala 1: Santiago González Izard | ARSOFT – “Aplicación de la Realidad Virtual y Aumentada en la Industria 4.0”
Sala 2: Dr. Miquel Vellvehi | IMB-CNM (CSIC) – “Análisis de los mecanismos físicos de fallo en dispositivos microelectrónicos mediante Termografía Infrarroja Lock-in”
16.00 – 16.30hs
Sala 1: Dr. Antonio Castelo | Álava Ingenieros – “Tecnologías de espectroscopia aplicadas a la seguridad”
Sala 2: Alejandro Las Heras | HQH – “Aplicaciones de termografía y blower door en edificación”
16.30 – 17.00hs
Sala 1: Guillermo Santa-María Sánchez | Álava Ingenieros – “Medida de firmas térmicas de plataformas militares para contramedidas antimisil”

Agenda sujeta a posibles modificaciones.

Día 25 de octubre:

10.00 – 10.30hs
Sala 1: Fabio Presicce | TRAKKA Systems – “Surveillance, law enforcement and traffic airborne systems”
Sala 2: Héctor Cordal | Álava Ingenieros – “Prevención de incendios en almacenamientos críticos, plantas de producción de energía y procesado”
10.30 – 11.00hs
Sala 1: Antoni Mas | HEMAV – “Seguridad en la operativa dron con sensórica de alto valor”
Sala 2: Laura Quintana | Red Eléctrica – “Aplicación de la termografía en subestaciones de Red Eléctrica de España”
11.00 – 11.30hs
Sala 1: Antidio Viguria | CATEC – “Tecnologías y aplicaciones de drones con mayor potencial: inspección industrial, agricultura y seguridad”
Sala 2: Daniel Soler | MGEP – “Análisis de procesos de mecanizado mediante el uso de filmación visible e infrarroja de alta velocidad”

-11.30-12.00hrs Descanso: Café-

12.00 – 12.30hs
Sala 1: Laida Alonso | APPLUS – “La Termografía en el Sector Eléctrico. Líneas y Subestaciones”
Sala 2: David Martínez | X-ELIO – “La excelencia en el control de calidad de paneles solares, ensayos de electroluminiscencia”
12.30 – 13.00hs
Sala 1: Antonio Nacher | Heligrafics – “Análisis de la catástrofe mediante sensores aerotransportados de gran formato”
Sala 2: Dr. Javier García | CNME – “El uso de microscopía electrónica en la caracterización de materiales”
13.00 – 13.30hs
Sala 1: Beatriz López García | RIEGL – ” Sistemas LiDAR de RIEGL LMS: Experiencias y aplicaciones”
Sala 2: Alejandro Rosales | IRIS – “El papel de la espectroscopía en la transformación digital/4.0”

-13.30-14.30hrs Descanso: Comida-

14.30 – 15.00hs
Sala 1: Miguel Ángel Acitores | INDRA SISTEMAS – “Seguridad aérea: Sistemas Antidron”
Sala 2: Fernando Cámara | Álava Ingenieros – “Integración online de termografía e imagen, con variables predictivas en el sector eléctrico. Proyectos Red Eléctrica y Fenosa Distribución”

Agenda sujeta a posibles modificaciones.

MIRA3

Workshop “Microscopia Electrónica”

Álava Ingenieros de la mano de su socio TESCAN le invita a particiar en el workshop práctico de “MICROSCOPÍA ELECTRÓNICA” junto con el equipo SEM modelo MIRA3 (se dispondrá de detector EDS) que tendrá lugar durante el congreso IMPhocus.

El workshop estará dividido en diferentes sesiones personalizadas para cada empresa o grupo de investigación por lo que os animamos a reservar vuestra plaza. Se invita a los asistentes a traer muestras para que comprueben el potencial de nuestro equipo.

Aforo completo

Aplicaciones

• Electroluminiscencia en paneles solares
• Sistema de videocorrelación de alta velocidad
• Sistema de visión artificial basado en termografía

arsoft

Sistemas de Realidad Aumentada para formación, guiado autónomo y soporte

Analizador portátil multiparamétrico VisumPalm

Sistema de reconocimiento de matrículas

Procesado de materiales mediante láser

Microscopía SEM

• Sistema de inspección lineal y 3D
• Sistema de reconocimiento de caracteres (OCR)